Аудиторские услуги станут дороже

Лето минувшего года стало важным для деятельности аудиторов. В законодательство РК были внесены изменения. Эксперты уже дали свою оценку: внесенные поправки существенно скажутся на количестве аудиторских компаний. Цифра довольно впечатляющая: по мнению специалистов, грядет сокращение этой области до 76% от общего количества предлагающих в данный момент услуги. Это связано с тем, что появляется новый орган управления — совет по аудиторской деятельности, который будет заниматься устрожением контроля качества аудиторских компаний.

В состав совета войдут представители «Казахстанской фондовой биржи», МФЦА, Министерства финансов РК. Важная особенность: число аудиторов не будет более 30% от численности участников этой новой организации. Причем, большая часть будет отдана в пользу государственных структур

Устрожение критериев и требований произойдет и за счет того, что совет будет контролировать аудиторские организации и заниматься их лицензированием. «Цена» обслуживания нового органа предварительно составляет 150 млн тенге в год. Что самое важное: расходы ложатся на сами аудиторские компании. То есть, они будут не только строже оцениваться и проверяться, но и вынуждены оплачивать «услуги» контроля.

А это, в свою очередь, скажется на клиентах: аудиторы будут предоставлять уже свои услуги значительно дороже. Специалисты прогнозируют повышение ценника в среднем на 30%.

Kreditomat man
Kreditomat attribution

Kreditomat.kz

Поторопись!

Заем под 0,1% сейчас уже оформляют
100 человек!