Что ждать от цен на жилье в Казахстане?

«Государство планирует постройку жилплощади», — заявил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев. Он рассказал о том, что план находится в разработке и ориентирован на ближайшие пять лет.

В настоящее время жилищный рынок в Казахстане можно охарактеризовать как крайне волатильный. Мировые кризисы привели к дестабилизации национального валютного курса. Цены меняются едва ли не каждый день, что можно отследить по стройматериалам даже на примере арматуры. В результате увеличивается стоимость готового объекта.В настоящее время жилищный рынок в Казахстане можно охарактеризовать как крайне волатильный. Мировые кризисы привели к дестабилизации национального валютного курса. Цены меняются едва ли не каждый день, что можно отследить по стройматериалам даже на примере арматуры. В результате увеличивается стоимость готового объекта.

Ускенбаев подчеркнул, что пока нет возможности понять на сто процентов механизм ценообразования. Это можно будет сделать только в конце третьего квартала 2022 года. Однако, по мнению министра индустрии и инфраструктурного развития РК, это не помешает планам строительства. Объемы на ближайшую пятилетку уже определены, причем, это сделано с учетом ряда особенностей регионов. В будущих проектах необходимо будет учитывать не только изменяющиеся цены на строительные материалы, но и обеспечение инфраструктурой и ресурсами: светом, водой, теплом, газом. Однако и здесь пока наблюдается непредсказуемое ценообразование.

Kreditomat man
Kreditomat attribution

Kreditomat.kz

Поторопись!

Заем под 0,1% сейчас уже оформляют
100 человек!